Фонд ОРБИ издал учебник о реабилитации после инсульта

Фонд борьбы с инсультом ОРБИ издал учебное пособие «Введение в эрготерапию» для медицинских и социальных работников, которые помогают людям восстановиться после инсульта. Об этом «Таким делам» сообщили в организации.

Книга рассказывает об основах эрготерапии — это часть реабилитации, которая помогает вернуть людям навыки, утраченные после инсульта.

Книга «Введение в эрготерапию»
Фото: Настасья Диканева

В учебнике описаны способы диагностики и оценки состояния человека после перенесенного заболевания, а также собраны рекомендации по работе с различными последствиями инсульта. Особое внимание авторы издания уделили принципам коммуникации с пациентами.

В организации подчеркнули, что главная задача эрготерапии — вернуть человеку максимально возможную независимость. Под руководством эрготерапевта человек, который перенес инсульт, адаптируется к последствиям болезни и учится заново вести повседневную жизнь: готовить еду, умываться или вставать с кресла без посторонней помощи.

Книга «Введение в эрготерапию»
Фото: Настасья Диканева

«Для нашей страны эрготерапия — новая специальность, и многие ее принципы еще широко не известны. Мы надеемся, что наше учебное пособие поможет социальным и медицинским работникам выбирать наилучшие стратегии в восстановлении людей после инсульта и позволит возвращать их к самостоятельной жизни, работе и увлечениям», — сообщила эрготерапевт и медицинский эксперт фонда ОРБИ Ася Доброжанская.

Это пособие подойдет для специалистов, у которых уже есть базовая или профессиональная подготовка в этой сфере, отметили в организации. Первыми учебник получат работники московских центров социального обслуживания. В будущем фонд планирует бесплатно распространять пособие на мероприятиях в медицинских учреждениях и центрах социальной поддержки по всей стране. Продаваться книга не будет, подчеркнули в ОРБИ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: