«Ущерб будет серьезный». Эксперт Гринписа рассказал о последствиях пожара в заповеднике «Утриш» в Краснодарском крае

Эксперт российского отделения Гринписа Михаил Крейндлин рассказал «Таким делам», какое будущее ждет заповедник «Утриш» под Анапой в Краснодарском крае. Из-за лесного пожара оттуда эвакуировали около тысячи туристов.

Крейндлин рассказал, что там, где продолжается лесной пожар, находится участок можжевелово-фисташковых лесов, которых практически нигде в России больше нет. Заповедник находится в густонаселенном районе, который также курортный, отметил эксперт.

«Там горит несколько краснокнижных видов — можжевельник высокий, фисташка туполистная, которые занесены в Красную книгу России, а также можжевельник колючий и можжевельник вонючий, занесенные в Красную книгу Краснодарского края. Если для фисташки [пожар] может быть не так критичен, то для можжевельника критичен. Уже большая площадь горит, я пока не могу сказать, какой ущерб, но он точно будет достаточно серьезный», — сказал Михаил.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от город-курорт Анапа (@admanapa)

В 12 муниципалитетах Краснодарского края установлен самый высокий, пятый класс пожароопасности. По данным пресс-службы администрации региона, на Кубани «действуют четыре загорания лесной подстилки, три из них локализованы». Наиболее сложной называют ситуацию в Анапе — общая площадь пожара достигает 107 гектаров. Для его тушения привлекли четыре воздушных судна МЧС.

Из-за пожара в поселке Большой Утриш полиция возбудила уголовное дело по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: