Суд обязал Мосгорздрав обеспечить «Спинразой» 13 детей со СМА

Тверской районный суд обязал департамент здравоохранения Москвы обеспечить 13 детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) препаратом «Спинраза» за счет бюджета, сообщает «Новая газета».

Судья Мария Грибова не удовлетворила часть исковых требований, в которых говорилось о немедленном исполнении судебного решения. Также суд отказал в требованиях 14-го ребенка, Линара Ковалева. Мальчик уже получает лекарства за счет бюджета, но на момент подачи иска этого не происходило.

«Мы не удовлетворены решением, потому что отсутствует формулировка о “немедленном исполнении”. Если сотрудники департамента нас обманули и препарата в Морозовской больнице нет, то исполнения мы будем ждать очень долго. Если бы формулировка была, то депздрав был бы обязан обеспечить детей лекарством в течение двух месяцев», — прокомментировала представитель истцов Алевтина Киле.

Всего в суд с иском против московского департамента здравоохранения обратились родители 15 детей. Виктория Зайцева, мама мальчика со СМА, рассказывала «Таким делам», что представители депздрава предъявили на заседании флешки с записью разговоров с родителями, во время которых их якобы приглашали на лечение «Спинразой». Она подчеркнула, что ничего подобного им не предлагали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: