Сервис «Сбербанк Вместе» запустил акцию в поддержку детей, которые не могут говорить. Их обучат альтернативной коммуникации

Партнерский материал

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и платформа «Сбербанк Вместе» запустили совместную акцию «Мир открытых возможностей». Ее цель — собрать средства на обучение детей с особенностями развития способам альтернативной коммуникации.

Что такое альтернативная коммуникация и кому она нужна?

Альтернативная коммуникация — это система средств общения, которые помогают детям с особенностями развития заменить устную речь.

Фото: предоставлено благотворительным фондом «Вклад в будущее»

Если ребенок по каким-то причинам не может говорить, это не значит, что он не может взаимодействовать с окружающими. Его можно обучить альтернативным способам коммуникации: языку жестов, тела, мимики, системе PECS (коммуникационная система обмена изображениями. С ее помощью, например, можно показать на карточках, что хочется выпить сок, — прим. ТД), или же показать, как пользоваться техническими средствами — специализированными компьютерами, планшетами и другими устройствами.

«Быть услышанным и понятым, общаться и учиться, получить профессию и жить независимо — это естественный порядок вещей для большинства из нас. А для детей с особенностями развития — это очень сложный и долгий путь. Многие их них испытывают сложности в элементарном общении и коммуникации, они не умеют говорить, и им крайне трудно разобраться в окружающем мире. К счастью, сегодня существуют методики с доказанной эффективностью, благодаря которым дети могут преодолеть коммуникационные барьеры», — говорит руководитель направления «Инклюзивная среда» фонда «Вклад в будущее» Инна Ширшова.

Как поможет акция?

На платформе «Сбербанк Вместе» идет сбор средств на занятия в РБОО «Центр лечебной педагогики» и АНО «Пространство общения». Это позволит оплатить год занятий для 37 детей с особенностями развития: они будут учиться общаться при помощи специальных жестов и символов. Кроме того, деньги пойдут на обучение педагогов и психологов из регионов, чтобы те могли внедрять альтернативную коммуникацию для неговорящих детей по проверенным методикам.

Сбор средств для «Мира открытых возможностей» продлится до 1 октября. Чтобы поддержать проект, нужно зайти на вкладку акции на платформе «Сбербанк Вместе» и оформить пожертвование на любую комфортную сумму. В акции уже приняли участие две тысячи человек, общая сумма переводов уже превысила 1,4 миллиона рублей. Всего необходимо собрать восемь миллионов рублей.

Акция «Мир открытых возможностей» проводится четвертый год подряд. За это время более 430 детей с ментальными особенностями получили помощь специалистов и смогли освоить навыки, необходимые для общения и учебы.

Фонд «Вклад в будущее» создан Сбербанком в 2015 году. Он работает по нескольким направлениям: помогает развиваться российскому образованию, благотворительности и инклюзивной среде, создавая свои проекты и сервисы. Одним из инструментов помощи стала платформа «Вместе», на которой собраны проверенные благотворительные проекты и организации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: