В Москве врача вызвали в СК из-за его мнения о пандемии коронавируса в России

В Москве в рамках доследственной проверки о распространении фейковых новостей следователи опросили врача Владимира Будянского. Он высказывал свое мнение о том, выдержит ли российская система здравоохранения пандемию коронавируса, сообщает «Правозащита Открытки».

Адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко рассказала «МБХ медиа», что у следователей возникли претензии к комментарию врача. Его спрашивали, есть ли какие-то подтверждающие его слова факты, добавила Опаренко.

«Слова, например, о том, что итальянская медицина во всех рейтингах считается одной из лучших в мире — имеется в виду рейтинг стран мира по эффективности систем здравоохранения. Этот рейтинг составлен на основе данных Всемирной организации здравоохранения и других организаций. Он действительно существует», — сказала Опаренко.

Мнение Будянского «Медуза» опубликовала 20 марта. В «Правозащите Открытки» отметили, что ответственность по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), по которой идет проверка, наступила с 1 апреля. 

Врач написал объяснение, что все изложенные доводы — это его оценочное суждение. В статье Будянский говорил, что большее количество аппаратов ИВЛ в России по сравнению с Италией не обязательно равно преимуществу, так как приборы бывают разные. По словам врача, если пациенту потребовалась искусственная вентиляция легких, то это значит, что он уже в критическом состоянии. Нужен комплекс реанимационных действий, разное специализированное оборудование и специалисты — тут, по мнению врача, российская медицина проигрывает итальянской.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: