В Кургане школьный учитель спас ребенка из горящей квартиры

В Кургане учитель истории и обществознания Максим Леонов спас девочку из горящего дома. Несколько лет назад мужчина также помог тонущему мальчику выбраться из озера. Об этом рассказали в ГУ МЧС по Курганской области.

Как сообщили в ведомстве, 3 сентября в Кургане в одной из квартир пятиэтажного дома случился пожар. В это время Леонов, живущий в соседнем доме, гулял с ребенком во дворе. Мужчина обратил внимание на женщин: они кричали под балконом, из окна которого шел дым.

View this post on Instagram

Житель Кургана спас девочку из огненной западни??? Пожар, который едва не обернулся трагедией, произошел 3 сентября в пятиэтажном доме по улице К. Маркса, 98. В это время житель соседнего дома Максим Леонов, учитель истории и обществознания по профессии, гулял с ребенком во дворе. Мужчина обратил внимание на женщин, которые кричали и метались под балконом, из окна которого клубился дым. — Я подбежал ближе и увидел стоящую на балконе девочку лет десяти, которая задыхалась и в отчаянии плакала. Ребенок оказался в ловушке – на застекленном балконе стояли решетки. Я схватился за прутья и понял, что выдернуть их без специального инструмента не получится. Тогда я забрался на балкон по стене дома, разбил окно кирпичом, в единственном месте, где не было решетки, вытащил ребенка и аккуратно спустил его вниз, — рассказывает Максим. Тем временем к дому приехали пожарные расчёты, которые в считанные минуты полностью ликвидировали возгорание. Во время тушения огнеборцы обнаружили оставшуюся в квартире кошку, которая жалобно мяукала. Животное спустили через окно на улицу. В результате пожара поврежден электрообогреватель, оконный проем и домашние вещи. Предварительная причина возгорания: недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. К счастью, помощь была оказана так быстро, что девочка, оставшаяся одна в закрытой на ключ квартире с решётками на окнах, не успела отравиться продуктами горения – это констатировали прибывшие на место происшествия представители медицинских служб. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области благодарят Максима Леонова за смелые и решительные действия, присутствие духа в чрезвычайной ситуации и неравнодушие к попавшему в беду ребенку. В настоящее время рассматривается вопрос о поощрении мужчины за спасение девочки. Это уже второй героический поступок Максима. Несколько лет назад он спас тонущего в озере мальчика. #МЧСКУРГАНСКАЯ #МЧСРоссии #героиМЧС #спасениечеловека

A post shared by МЧС Курганская область (@ogneborec45) on

«Я подбежал ближе и увидел стоящую на балконе девочку лет десяти, которая задыхалась и в отчаянии плакала. Ребенок оказался в ловушке: на застекленном балконе стояли решетки. Я схватился за прутья и понял, что выдернуть их без специального инструмента не получится. Тогда я забрался на балкон по стене дома, разбил окно кирпичом в единственном месте, где не было решетки, вытащил ребенка и аккуратно спустил его вниз», — передает МЧС слова Леонова. Девочка не успела отравиться продуктами горения.

Во время тушения пожарные также нашли оставшуюся в квартире кошку и спустили ее через окно на улицу. По предварительным данным сотрудников МЧС, пожар в квартире случился из-за неисправности электрооборудования.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: