В Ярославской области спасли 82-летнего грибника, который заблудился и упал в болото

В Переславском районе Ярославской области спасли 82-летнего грибника, который заблудился в лесу и сутки не мог найти дорогу домой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.

Утром 4 сентября в полицию позвонили и сказали, что пенсионер ушел в лес в районе деревни Бережки собирать грибы и не вернулся. Мужчину весь день и вечер искали полицейские и волонтеры. На следующий день поиск продолжился — пенсионера увидели лежащим в болоте, он выбился из сил и не мог встать.

Пострадавшего вывезли из леса на тракторе, а затем на полицейской машине доставили в больницу, его госпитализировали.

Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов рассказал «Таким делам», что летом в лесах теряется огромное количество людей, большая часть из них с телефонами.

«Пожилые люди, когда теряются, становятся дезориентированными, они не отвечают на телефон, а их надо срочно найти. Даже если человек сам позвонил на 112 и повезло, что у этого 112 работает система определения местоположения, координаты будут определены с недопустимой точностью — это несколько километров в природной среде», — пояснил Леонов.

По его словам, чтобы изменить ситуацию, нужен закон, который бы разрешил искать пропавших по геолокации телефона.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: