В Бурятии мужчине, которого пытали в полиции электрошокером и туалетным ершиком, присудили 100 тысяч рублей компенсации

Советский районный суд Улан-Удэ назначил 100 тысяч рублей компенсации морального вреда жителю Бурятии Дмитрию Рабжаеву. Мужчину пытали в полиции электрошокером, туалетным ершиком и пакетом из-за подозрений в краже кедровых орехов. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на адвокатов «Зоны права».

«Мы обжалуем это решение в апелляционной инстанции, поскольку считаем присужденную сумму мизерной. Согласно практике ЕСПЧ, сумма 2 миллиона рублей, которую пострадавший указал в заявлении, является адекватной тем унижениям и страданиям, которые он перенес», — заявил адвокат Виталий Лапердин, сотрудничающий с «Зоной права».

В сентябре 2016 года в Закаменске задержали двух местных жителей из-за подозрения в краже кедровых орехов на сумму почти 500 тысяч рублей.

Читайте также Инструкция: что делать, если бьют в полиции?

Одного из подозреваемых полицейские шесть раз подкинули к потолку и бросили на пол. Затем его привязали к стулу и начали бить в грудь и по голове ногами и кулаками. Периодически на голову мужчины надевали пакет, чтобы перекрыть доступ воздуха. Также мужчину душили руками и пытали электрошокером. В итоге он не выдержал и подписал признание в краже.

Второй задержанный также подвергся истязаниям полицейских: его подбрасывали к потолку, били током, обматывали вокруг шеи пакет, чтобы затруднить дыхание. Кроме того, один из полицейских водил ему по лицу ершиком для туалета. Обоих потерпевших после пыток пришлось госпитализировать.

Полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. В 2018 году суд приговорил к пяти годам колонии начальника отделения уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэма Хажитова и двух оперативников, Владимира Базарсадаева и Давида Абрамова.

Однако позже Верховный суд Бурятии отменил этот приговор, и в сентябре 2019 года полицейских приговорили к условным срокам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: