В России пройдет онлайн-фестиваль, посвященный проблемам доступности образования

В России 12 сентября пройдет онлайн-фестиваль «Дай знать», посвященный проблемам доступности образования. Все средства от фестиваля направят детям, которые по каким-либо причинам не могут пойти в школу.

На платформе Zoom прочитают лекции писательница Людмила Улицкая, биолог Александр Панчин, антропологи Александра Архипова и Станислав Дробышевский, религиовед Константин Михайлов, искусствовед Вера Донец и писатель Дмитрий Чернышев. Темы лекций: «Учитель. Живая передача», «Хасана не берут в школу», «С верой в знание: как религии учат нас учиться», «Образование, фейк-ньюз и конспирология», «Знамения научного апокалипсиса», «Альтернативные пути развития разума» и другие.

Читайте также Учиться вместе. Что не так с инклюзивным образованием в России?

По словам организаторов, на сайтах mos.ru или uslugi.mosreg.ru при записи ребенка в школу или детский сад запрашивают документы, список которых не закреплен ни в одном нормативном акте. «Например, если нет регистрации или СНИЛС, то ребенок лишается образования. При этом единственная законная причина отказа принять ребенка в школу или сад — отсутствие свободных мест. А Конституция гарантирует каждому ребенку, вне зависимости от документов или гражданства, право на образование в России», — сказали организаторы.

Фестиваль «Дай знать» проводит комитет «Гражданское содействие». В организации работает программа помощи «Доступ к образованию» — юристы в судах отстаивают право детей учиться, а соцработники проводят консультации и ведут переговоры со школами. В 2019 году благодаря поддержке «Гражданского содействия» начали учиться 122 ребенка.

Деньги за билет на онлайн-фестиваль пойдут на развитие программы помощи «Доступ к образованию». Кроме того, участники фестиваля получат возможность выиграть бесплатный доступ к лекциям Архэ и Level One, а также книгу Дмитрия Чернышева «Вертикальный прогресс».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: