«Закон отдельно, жизнь отдельно». «Детский паллиатив» — о новых правилах посещения пациентов в реанимации

Минздрав России утвердил правила, по которым близкие и друзья смогут посещать пациентов в отделениях интенсивной терапии. Директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова высказала ТД опасение, что новый документ не решит существующие проблемы, а создаст дополнительные.

По словам Вартановой, в документе Минздрава не были учтены предложения, которые представители НКО и профессионального сообщества отправляли ведомству в прошлом году на рассмотрение. В новых правилах, считает руководитель «Детского паллиатива», очень много общих формулировок, «что оставляет возможность толкования каждого пункта этих правил любым образом». Это может привести к тому, что «все решения будут приниматься медработниками на местах, субъективно».

«В результате получился документ, который создаст массу дополнительных сложностей. Мы не ожидали, что это будет вот так», — прокомментировала Вартанова.

Кроме того, заметила спикер, в новом документе не отмечено, что реанимации бывают детскими и взрослыми, соответственно, изданные Минздравом правила не учитывают специфику работы с детьми.

Читайте также Почему правила доступа родных к пациентам в реанимации надо менять?

«На мой взгляд, этот приказ в какой-то степени нарушает ФЗ № 323 “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Например, никто не отменял часть 3 статьи 51, где сказано, что одному из родителей, членов семьи или законных представителей предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации. Замечу, что статья не говорит о том, что это право зависит от состояния больного, от того, какую медицинскую помощь ему оказывают или от каких-то других причин», — сказала Вартанова и подчеркнула, что в новых правилах, напротив, есть пункт о том, что «посещение пациента осуществляется с учетом его состояния, соблюдения противоэпидемического режима и интересов других лиц, работающих или находящихся в медицинской организации».

Противоречит федеральному закону и пункт новых правил о том, что посетители не смогут попасть к пациенту, если он лежит в инфекционном боксе, считает Вартанова. По ее словам, в таких боксах родители почти всегда остаются с детьми, особенно с совсем маленькими.

«А как понимать неопределенную формулировку: медицинская организация “предоставляет возможность” родственникам посещать пациентов в реанимации? Напомню, что есть часть 5 статьи 7 ФЗ № 323, которая предусматривает, что органы государственной власти должны, подчеркиваю — должны, создавать и развивать медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом возможности пребывания с ними родителей или иных членов семьи. И на какие нормы должны ориентироваться отделения реанимации? Закон отдельно, жизнь отдельно. Тем не менее мы будем продолжать работать в этом направлении. Остановить процесс трансформации медицинских учреждений в сторону ориентированности на семью, на человека уже невозможно», — заключила Вартанова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: