Опрос: эксперты назвали инновации в российской медицине недоступными для пациентов

Центр гуманитарных технологий и исследований «Социальная механика» изучил, насколько инновационные медтехнологии и лекарства доступны для российских пациентов. В опросе приняли участие эксперты из пациентских НКО, его результаты опубликовало издание Vademecum.

Всего в опросе принял участие 41 эксперт из разных пациентских НКО. Согласно данным исследования, от 58 до 69% опрошенных считают недоступными для россиян инновации в сфере медицинских технологий, изделий, препаратов, цифровых технологий и лечебного питания. Все средние оценки об их доступности находятся на уровне 3-4 баллов по десятибалльной шкале, уточнили в издании.

По мнению экспертов, наименее доступны для людей лечебное питание и медицинские изделия — 48% опрошенных назвали их «совершенно недоступными». Помимо этого, респонденты низко оценили доступность лекарственных препаратов. «Совершенно недоступными» их назвали 45% опрошенных, «скорее недоступными» — 12,5%, «скорее доступными» — почти 43%, уточнили в Vademecum.

Основным барьером для доступности инноваций в российской медицине эксперты пациентских НКО считают бюрократию. По их мнению, она приводит в том числе к долгой регистрации инноваций в Минздраве, а также к затянутому включению в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и в программу 12 высокозатратных нозологий.

Среди других препятствий — завышенная стоимость инновационных технологий из-за госполитики, которая мешает их регистрации, несовершенство нормативно-правовой базы и недостаток финансирования.

Исследование проводилось онлайн с 20 августа по 2 сентября.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: