Минздрав отправил в регионы первую партию вакцины от коронавируса

Первая партия вакцины против коронавируса «Спутник V», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, направлена в регионы страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Как объяснили в ведомстве, в субъекты направлена пилотная партия вакцины для групп повышенного риска. На ней будут отработаны логистические цепочки доставки «Спутника V» в регионы России, распределение и организация вакцинации.

Читайте также «Спутник V». Ответы на главные вопросы про первую в мире зарегистрированную в РФ вакцину от коронавируса

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации в стране первой в мире вакцины от коронавируса. Он поручил сделать вакцинацию от коронавируса добровольной и бесплатной. По данным Минздрава, иммунитет к COVID-19 после прививки может сохраняться до двух лет.

В гражданский оборот вакцину обещали ввести 1 января 2021 года. Однако людей из групп риска, в частности врачей и медиков, уже начали прививать, не дожидаясь окончания пострегистрационных клинических исследований.

9 сентября жителям Москвы начали делать прививки от коронавируса в рамках пострегистрационного исследования вакцины «Спутник V». По информации ТАСС, заявку для участия в третьем этапе клинических испытаний вакцины от коронавируса подали уже 35 тысяч москвичей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: