Правительство уменьшит бюджет на закупку лекарств для редких заболеваний. Пациентские сообщества просили обратного

Правительство России сократит бюджет программы Минздрава «14 высокозатратных нозологий» (ВЗН), по которой министерство закупает дорогостоящие лекарства для орфанных заболеваний. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022—2023 годов.

По информации издания, в период с 2021 по 2023 год программа недополучит чуть больше 19,5 миллиарда рублей. Из-за этого ежегодно ее бюджет будет сокращен в среднем на 6,5 миллиарда рублей.

Закупка лекарств для ВЗН осуществляется в рамках программы Минздрава «Обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами в амбулаторных условиях», уточнили в издании. В отчете программы об исполнении бюджета за 2019 год говорится, что на лекарства и иные межбюджетные трансферты было потрачено 56 миллиардов рублей. В 2020 году на эти же цели заложено 54 миллиарда рублей.

Лечение людей с заболеваниями, которые не входят в перечень ВЗН, обеспечивается за счет средств региональных бюджетов. Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский рассказал РБК, что программа появилась в том числе из-за того, что бюджеты регионов не могут закупать дорогостоящие лекарства для всех нуждающихся.

Читайте также Болезни-сироты

«Пациентские организации давно выступают за увеличение бюджета программы, сейчас же речь идет о том, что он, наоборот, сокращается. Но исключить пациентов из программы невозможно, поэтому Минздрав будет оказывать давление на фармкомпании с целью удешевления препаратов», — считает он.

Саверский добавил, что бюджет по программе не всегда расходуется полностью. «Остаются неизрасходованные остатки, таким образом, если не добавлять новых нозологий и “продавливать” фармкомпании на 6,5 миллиарда рублей ежегодно, то обеспечить пациентов возможно», — отметил эксперт.

Программа высокозатратных нозологий началась в России в 2008 году. Сначала было семь нозологий — гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, после трансплантации органов или тканей. Сейчас в список входят 14 заболеваний.

Обновлено в 20:57. В Минфине отрицают сокращение расходов на лекарства от редких заболеваний. В министерстве заявили, что расходы заложены в бюджет на 2021 год в полном объеме и без сокращения финансирования, всего в размере 64,3 миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: