Еще троих детей со СМА из России отобрали для бесплатного лечения препаратом «Золгенсма»

Еще три ребенка из России со спинальной мышечной атрофией (СМА) бесплатно получат лечение американским препаратом «Золгенсма» в рамках программы управляемого доступа от компании-производителя. Об этом рассказала глава фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко.

Лечение получат Марк Пискарев из Чувашии, Ева Мартыненко из Ставропольского края и девочка из Кабардино-Балкарии, чья семья не захотела раскрывать имя ребенка.

Читайте также Маршрут пациента со СМА. Что ждет родителей ребенка с таким диагнозом?

«Итого на сегодня девять детей из России смогут получить лечение “Золгенсма” в рамках этой программы (это 9% от всех доз в программе). Предыдущие победители пока не получили свою инъекцию, все это время идет тщательная подготовка документации и ввоза. Уже сложно ждать, но уже основные вопросы решены, и надеемся, что совсем скоро сможем порадоваться получению лекарства всеми выигравшими малышами», — написала Ольга в фейсбуке.

В конце 2019 года швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG запустила программу бесплатного распределения препарата «Золгенсма». Она действует в странах, где продажи препарата не были одобрены. Раз в две недели независимая комиссия тянет жребий среди заявок, поданных врачами.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: