Оперштаб Москвы: сотрудники, ушедшие на удаленку, обязаны предоставлять властям телефонные номера

На сайте мэрии Москвы, а также в телеграм-канале оперштаба столицы появились подробные инструкции о правилах перевода сотрудников на дистанционную работу.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 12 октября работодатели будут обязаны каждую неделю информировать правительство столицы о переводе 30% сотрудников на удаленный режим работы. Так, необходимо будет сообщать властям столицы номера телефонов сотрудников, переведенных на удаленку, а также (при наличии) номера их машин, карт «Тройка» и «Стрелка», социальных карт или временного льготного билета.

В оперштабе отметили, что сотрудники, так же как и работодатели, обязаны предоставлять свои сведения: «В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса РФ работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами».

Юристы в разговоре с «Такими делами» сочли незаконным требование властей предоставлять персональные данные сотрудников, а также объяснили, что делать, чтобы избежать передачи личной информации.

«Конечно, с нашей точки зрения, сбор подобных сведений излишний и делается для слежки за сотрудниками, переведенными на удаленку, и за компаниями. Но мы привыкли уже к тому, что мэрия Москвы не обращает внимания на закон о персональных данных и получает карт-бланш от Роскомнадзора на любые свои действия», — отмечал юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

Читайте также «Драматичные изменения»: психическое здоровье во время и после карантина. Как мы (не) справляемся

Согласно указу мэра, перевод на удаленный режим работы не распространяется на «критически важных» для деятельности организации сотрудников. В оперштабе объяснили, что это те работники, отсутствие которых на рабочем месте создает угрозу жизни, здоровью граждан или ущерба имуществу либо может привести к сбою в работе непрерывно действующих или опасных производств.

Также в оперштабе уточнили, что перевод на дистанционную работу применяется по отношению к организациям в целом, а не к представителям отдельных профессий. Поэтому на удаленный режим не обязаны переходить, например, водители общественного транспорта или сотрудники по вывозу ТБО. В подобных организациях необходимые 30% работников, которых надо перевести на удаленку, могут быть обеспечены за счет персонала, осуществляющего «офисную работу».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: