В России появилась книга о том, как создать группы взаимопомощи для людей с биполярным расстройством и депрессией

Ко Всемирному дню психического здоровья общественная организация «Партнерство равных» выпустила первое в России пособие по ведению групп взаимопомощи для людей с биполярным расстройством и депрессией. Об этом «Таким делам» сообщили в организации.

В книге подробно описана теория и практика, с ее помощью можно организовать и вести группы взаимопомощи. Эти группы основаны на принципе «помогая другим, помогаю себе» и создаются пациентами для пациентов. Их участники организуют безопасное пространство, в котором поддерживают друг друга, обмениваются практической информацией и преодолевают общие трудности.

Пособие призвано распространить в России эту практику, которую широко применяют в мире, отметили в организации. Оно будет распространяться бесплатно в электронном и печатном форматах. Рекомендации в книге учитывают особенности людей с хронической депрессией и биполярным расстройством, но могут быть полезны всем, кого интересует эта тема.

С помощью пособия можно узнать, как создать группы поддержки с нуля, координировать их, чем они полезны для людей с психическими расстройствами.

Над пособием работали основательница сообщества Ассоциация «Биполярники» Мария Фаворская и директор организации «Партнерство равных» Анастасия Петрова. Научным редактором выступила руководитель отделения эндокринологии Национального медицинского исследовательского центра имени Бехтерева Галина Мазо.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: