Гринпис: главными загрязнителями на берегах рек, озер и морей России стали окурки и мягкая упаковка от продуктов

Гринпис России подвел итоги второго пластиквотчинга: с 15 августа по 15 сентября волонтеры из разных регионов провели 84 народные проверки побережий. Они собирали пластик на берегах рек, морей и озер России, считали его и сортировали по категориям, сообщает пресс-служба организации.

Читайте также Пластик, уходи: как принять участие в исследовании пластикового загрязнения в России

Пластиквотчеры собрали 73 646 фрагмента мусора, 65% от этого количества — пластик. Среди пластикового мусора лидируют окурки. В них тоже содержится пластик — фильтры для сигарет производят из ацетата целлюлозы, который является разновидностью пластика. Волонтеры собрали 13 398 окурков. Также в топ главных загрязнителей попала мягкая упаковка от продуктов, пластиковые крышки, влажные салфетки, пенопласт, стаканчики и крышки от них. Бутылки из-под напитков и пакеты тоже входят в топ-10 загрязнителей, но их стало меньше по сравнению с 2019 годом. В 2020 году среди мусора стали находить одноразовые маски и перчатки — волонтеры собрали 599 таких фрагментов.

Активисты, которые участвуют в пластиквотчинге, собирают пластик, сортируют его, считают и заносят данные в специальную форму. Это помогает определить главные пластиковые загрязнители окружающей среды. В ближайшее время Гринпис планирует экспедицию на Черное море. Результаты, которые получат активисты, и собранные данные от пластиквотчингов и экспедиций на Ладожское озеро помогут уточнить список предметов, оборот которых нужно ограничивать в России.

«Такие дела» собрали истории людей, которые организовали поход, съездили в город детства и пробрались через заросли, чтобы изучить мусор на берегах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: