Власти Москвы смягчили требования к работодателям по отчетам о сотрудниках на удаленке

В Москве работодатели могут не предоставлять каждую неделю властям данные о сотрудниках, переведенных на удаленку, если эти сведения не менялись. Такие изменения в свой указ внес мэр столицы Сергей Собянин.

В указе сказано, что данные надо предоставлять повторно только «при изменении сведений о работниках <…> в день принятия соответствующего решения». Если режим работы предусматривает чередование удаленки и посещение офиса, а также работу по сменам, властям нужно предоставить информацию о таких сотрудниках. Отмечается, что одновременно на рабочем месте должно быть не более 70% персонала.

По указу Сергея Собянина с 12 октября работодатели обязаны каждую неделю информировать правительство столицы о переводе 30% сотрудников на удаленный режим работы. Необходимо будет сообщать властям номера телефонов сотрудников, переведенных на удаленку, а также (при наличии) номера их машин, карт «Тройка» и «Стрелка», социальных карт или временного льготного билета.

Власти утверждают, что не будут использовать эту информацию для отслеживания передвижений сотрудников. Эти сведения им необходимы для оценки изменения пассажиропотока в городе и мер, которые работодатели принимают для перевода персонала на удаленку.

Юристы сочли незаконным требование властей предоставлять персональные данные сотрудников. «Конечно, с нашей точки зрения, сбор подобных сведений излишний и делается для слежки за сотрудниками, переведенными на удаленку, и за компаниями. Но мы привыкли уже к тому, что мэрия Москвы не обращает внимания на закон о персональных данных и получает карт-бланш от Роскомнадзора на любые свои действия», — отмечал юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: