В московском парке Горького нашли туалет с инвалидным знаком, непригодный для людей на колясках

Соучредитель фонда «Дом с маяком» Лида Мониава в фейсбуке призвала администрацию московского парка Горького сделать туалеты на Воробьевской набережной доступными для людей на колясках. Она жаловалась на то, что раньше там был адаптированный туалет, но после реконструкции набережной его заменили.

В ответ на ее просьбу парк Горького отвечал, что на Воробьевых горах работают два туалетных модуля с пандусами — у Метромоста и у Ленинского пляжа, также планируется установить пандус к модулю у Андреевского моста.

Лида отметила, что на карте, которую прислал парк Горького, почти все туалеты для маломобильных людей находятся в центральной части парка, а на набережной от Метромоста до Мосфильмовской улицы, на протяжении трех километров, нет ни одного туалета для людей на колясках, хотя раньше, по ее словам, они там были.

«Несмотря на мою просьбу, они не внесли обустройство туалетов для инвалидов на набережной Воробьевых гор в план. Фотографию сегодня сделали — туалет на Воробьевых горах. Инвалидный знак на туалете, который не соответствует нормам туалетов для инвалидов», — написала Мониава.

Пресс-служба «Парка горького» сообщила, что после моего обращения они решили переоборудовать всего 1(!) туалет для…

Опубликовано Lida Moniava Четверг, 15 октября 2020 г.

Мониава рассказывала, что в России утверждены СанПиНы, по которым в общественных туалетах должна быть кабинка, доступная людям с инвалидностью, но эти нормативы не выполняются.

По ее словам, отсутствие удобных туалетов нарушает права маломобильных граждан, в том числе несовершеннолетних, которые нуждаются в паллиативной помощи. Кроме того, это мешает их социальной интеграции.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: