В Тюмени студенты-медики пожаловались, что их заставляют работать в поликлиниках под угрозой отчисления и лишения баллов

Сюжет: Медицинские работники в условиях пандемии

Студенты ТюмГМУ рассказали, что их принуждают работать в поликлиниках по шесть часов. Они просят руководство вуза направлять их на работу в соответствии с компетенциями, не на полный рабочий день и оставлять возможность учиться, сообщает 72.ru.

Студенты рассказали журналистам, что в поликлинике они меряют температуру, отвечают на звонки и заполняют документы, что не входит в их компетенцию. При этом они вынуждены совмещать учебу и работу, их не оформляют по трудовому договору и не тестируют на коронавирус, хотя они контактируют с пациентами.

Студенты утверждают, что собрали инициативную группу и пошли к руководству вуза с открытым письмом.

«Нам сказали, что разочарованы в нас, так как мы должны были быть готовы всегда к такому, но мы-то не против помогать. Весной, когда учебы не было, мы помогали в поликлиниках бесплатно, но тогда мы делали это добровольно, а сейчас нас заставляют работать без защиты, без тестирования на COVID-19. Уже есть ребята, которые даже заразились во время такой работы», — рассказал один из студентов.

В вузе приняли письменный запрос от редакции 72.ru. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: