В Москве и Петербурге прошли одиночные пикеты против принудительной стерилизации женщин в пансионате на Урале

В Москве и Петербурге прошли одиночные пикеты против принудительной стерилизации женщин в Уктусском пансионате и против переоборудования роддомов под госпитали для пациентов с COVID-19, сообщает «СоцФем Альтернатива».  

Никто из участников и участниц не был задержан. По словам организаторов, полицейские переписывали паспортные данные каждого пикетирующего и пытались собой закрывать плакаты.

Директор Уктусского пансионата Ирина Верхоланцева рассказывала, что с 2006 по 2016 год 15 живущим в нем женщинам провели стерилизацию, четыре из них были недееспособны. По ее словам, стерилизация проводилась добровольно и только с письменного согласия пациенток.

За получение согласия и проведение операции отвечают медики городской больницы №  20. Верхоланцева предположила, что женщины, соглашаясь на стерилизацию, могли не понимать, какие будут последствия.

«Такие дела» спросили у экспертов профильных некоммерческих организаций, могло ли подобное произойти в пансионате и почему права их постояльцев так легко нарушить.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: