«Нехватка лекарств приведет к гибели тысяч людей». НКО призвали правительство России восполнить дефицит онкопрепаратов

Российские некоммерческие организации, которые занимаются помощью людям с онкологическими заболеваниями, опубликовали открытое письмо с призывом принять экстренные меры и восполнить дефицит лекарств. Обращение адресовано президенту страны Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, а также министрам здравоохранения и промышленности.

Авторы обращения привели результаты опроса представителей лечебных учреждений из разных регионов, который показал, что в стране наблюдается критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов. По информации авторов письма, это недорогие лекарства, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных.

«При этом речь идет об излечимых болезнях, особенно в случае детей – но без лекарств излечение невозможно. В последние недели значительно выросло число обращений от родителей, чьи дети не могут начать или продолжить терапию из-за отсутствия лекарств», — говорится в письме некоммерческих организаций.

Читайте также Минздрав, у нас проблемы: в России наступил серьезный лекарственный кризис

Авторы обращения отметили, что в России полностью или частично исчез ряд лекарств как отечественного, так и зарубежного производства и они не компенсируется новыми препаратами и поставщиками. НКО связывают это с несовершенством системы государственного регулирования фармацевтического рынка. Поэтому организации призвали правительство и министров принять экстренные меры по ликвидации «острейшего дефицита онкологических препаратов».

НКО предложили организовать централизованную государственную закупку лекарств, с которыми сложилась наиболее тяжелая ситуация, и распределить их по клиникам. Также они отметили, что нужно нормализовать рынок лекарственного обеспечения, в том числе пересмотреть порядок формирования начальной минимальной цены контрактаПомимо этого, организации призвали создать эффективную систему контроля и быстрого реагирования по обеспечению пациентов онкопрепаратами.

«Если же срочные действия не будут предприняты, возникшая нехватка лекарств уже в самое ближайшее время приведет к гибели тысяч людей и отбросит российскую онкологию на десятилетия назад», — считают авторы письма.

На момент публикации новости обращение подписали 27 некоммерческих организаций, среди них — Фонд Константина Хабенского,  фонды «АдВита» и «Подари жизнь».

Среди адресатов письма: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Владимир Володин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, руководитель ФАС Игорь Артемьев, сопредседатель ОНФ Леонид Рошаль, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: