Минздрав предложил увеличить стоимость онкопрепаратов, чтобы убрать дефицит, на который жаловались НКО

Пандемия коронавируса значительно повлияла на обеспечение лекарствами пациентов с онкозаболеваниями и спровоцировала рост цен на сырье для производства препаратов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Для того, чтобы ситуация не повторилась в будущем, в ведомстве разработали проект нормативного правового акта, предусматривающий увеличение предельной отпускной цены на онкопрепараты.

Обновлено в 13:30. Кремль ответил на обращение благотворительных фондов о дефиците лекарств. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что власти работают над тем, чтобы устранить возникшую в России проблему с обеспечением лекарствами пациентов с онкологическими заболеваниями, передает РБК.

26 октября некоммерческие организации, которые занимаются помощью людям с онкологическими заболеваниями, опубликовали открытое письмо с призывом принять экстренные меры и восполнить дефицит лекарств. Обращение адресовано президенту страны Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, а также министрам здравоохранения и промышленности.

Авторы обращения привели результаты опроса представителей лечебных учреждений из разных регионов, который показал, что в стране наблюдается критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов. По информации авторов письма, это недорогие лекарства, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: