Главный ветврач Московского зоопарка рассказал о проблемах с наркотическими обезболивающими для животных

Главный ветврач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий рассказал, как обстоят дела с обезболивающими препаратами для животных. По его словам, в этой сфере есть очень большие трудности: на приобретение некоторых препаратов нужна лицензия, недоступная ветеринарам, а оборот иных обезболивающих запрещен вовсе, сообщает «Интерфакс».

Альшинецкий объяснил, что российское ветеринарное законодательство сильно устарело. Закон о ветеринарии, который создавался в 90-х годах, не учитывал понятия «домашние животные» — только сельскохозяйственные. Когда ветеринария стала достаточно развитой, оказалось, что наркотические анальгетики врачам просто недоступны, сказал Михаил. 

Читайте также Друзья, а не пациенты

«Лет 10 назад, когда стали открывать уголовные дела за использование кетамина ветврачами, была создана рабочая группа при Минсельхозе. Титаническими, неимоверными усилиями нам — я участвовал в этой группе — удалось разрешить применение кетамина в ветеринарии. Подчеркиваю, только кетамина, хотя требуется огромное количество других препаратов. Просто кетамин тогда был на слуху, и это единственное, что удалось “пробить” в качестве, скажем так, пилотного проекта», — добавил врач.  

Он рассказал, что фактически ни одному слону, носорогу, жирафу невозможно сделать анестезию в России, потому что для этого нужен эторфин, входящий в первый список, то есть запрещенный для оборота в России. Ветврачи просят перенести его во второй список наркотических и психотропных средств, оборот которых в России ограничен, а не запрещен вовсе.

«Где можно обойтись полумерами, обходимся ими, с животными, с которыми в принципе нельзя никаких вмешательств проводить из-за отсутствия подходящих препаратов, — просто не проводим», — сказал Альшинецкий, объясняя, как в таких ограничениях работают ветврачи.

По его мнению, нужны механизмы применения наркотических препаратов, как для кетамина.

«Это довольно простая схема, она была нами составлена, передана в Минсельхоз, но про нее забыли. Также нужно перенести эторфин во II группу. Также нужно разрешить некоторые препараты использовать без лицензии», — сказал Михаил.  

В сентябре МВД разработало законопроект, разрешающий использовать эторфин для лечения крупных животных в зоопарках и цирках — то есть перенести его второй список. Сейчас проект проходит общественное обсуждение, сообщает РАПСИ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: