Инициативная группа в поддержку экс-журналиста «Ъ» Сафронова запустила флешмоб с требованием разрешить ему позвонить матери

Инициативная группа в поддержку арестованного советника главы Роскосмоса, бывшего журналиста «Ъ» Ивана Сафронова запустила флешмоб и опубликовала петицию с требованием разрешить ему позвонить матери. 

В инстаграм-аккаунте, посвященном делу Сафронова, предлагают принять участие в онлайн-флешмобе. Для этого необходимо в социальных сетях опубликовать рассказ про особенный разговор со своей матерью и поставить под постом хештеги #звонокмаме #свободусафронову #свободуиванусафронову. 

«Мы хотим донести до следствия, насколько матери важны для всех. И, что еще важней, насколько дети важны для своих матерей», — говорится в аккаунте. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

У меня нет истории про особенный звонок маме – когда вы много лет живете в разных городах, каждый звонок маме становится особенным и важным. Ване в издевательских формулировках не разрешают позвонить маме в ее день рождения. Не буду расписывать, насколько это бесчеловечно, любой нормальный человек это и так понимает. Прошу вас только поддержать @isafronov – рассказать свою историю про особенный звонок маме, поставить теги #звонокмаме и #свободусафронову

Публикация от Ксения Миронова (@kmrnova)

В петиции Профсоюза журналистов и работников СМИ тоже опубликовано требование разрешить Сафронову общаться с ближайшими родственниками. Обращение подкреплено ссылками на законодательные документы: на Международный пакт о гражданских и политических правах, а также на закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». 

«Гуманным и справедливым мы считаем право на звонок матери в день рождения!» — написали авторы обращения. Петиция направлена на имя президента РФ Владимира Путина и директора ФСБ Александра Бортникова. На момент публикации новости петицию подписали 47 человек.

В октябре следователь ФСБ не разрешил Сафронову позвонить матери в день ее рождения. Следователь счел, что телефонные переговоры могут быть использованы Сафроновым для «скрытого обмена информацией, выполнения иных разведывательных заданий иностранной спецслужбы, направленных против безопасности Российской Федерации».

«Самое разумное объяснение звучит только так: сотрудники ФСБ смотрят слишком много шпионских боевиков», — считают авторы петиции.

Сафронов находится в СИЗО, его обвиняют в госизмене. По версии следствия, в 2012 году Сафронова завербовала спецслужба Чехии. В 2017 году он якобы получил от ее представителя задание собрать сведения о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и действиях российских военных на Ближнем Востоке.

Следствие полагает, что Сафронов в том же году передал эти сведения чешской спецслужбе, а та в свою очередь поделилась информацией с США.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: