Госдума во втором чтении одобрила повышение НДФЛ для граждан с доходами больше 5 миллионов рублей в год

Госдума приняла во втором чтении законопроект, повышающий ставку НДФЛ до 15% для тех, кто зарабатывает больше пяти миллионов рублей в год, сообщает пресс-служба Госдумы. Вырученные деньги планируют направить на лечение детей с редкими заболеваниями.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что ко второму чтению в законопроект внесли норму о нераспространении повышенной ставки НДФЛ на доходы от продажи любого личного имущества граждан (кроме ценных бумаг) и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. 

«Это справедливо: если человек продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в пять миллионов рублей, однако это будет разовое превышение, и облагать его повышенным налогом неправильно. Поэтому в данном случае будет сохранена ставка в 13%», — сказал Володин.

23 июня Путин во время обращения к россиянам предложил повысить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает более пяти миллионов рублей в год. Эксперты во время круглого стола в Общественной палате предложили создать специальный государственный некоммерческий фонд. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: