Госдума в окончательном чтении одобрила повышение НДФЛ для россиян с доходами больше 5 миллионов рублей в год

Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила закон, повышающий ставку НДФЛ до 15% для тех, кто зарабатывает больше пяти миллионов рублей в год. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

С 1 января 2021 года ставка НДФЛ по доходам, превышающим пять миллионов рублей в год, увеличится на 2%. Доходы, не превышающие эту сумму, будут облагаться по ставке 13%, все, что свыше, — 15%.

Читайте также Почему нельзя просто повысить налоги «богатым», чтобы обеспечить лекарствами людей с редкими заболеваниями?

«Полученные от такого повышения средства будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Причем это именно дополнительное финансирование — все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены», — заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин рассказывал, что ко второму чтению в законопроект внесли норму о нераспространении повышенной ставки НДФЛ на доходы от продажи любого личного имущества граждан (кроме ценных бумаг) и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Законопроект отправлен на рассмотрение в Совет Федерации. По информации правительства, если его примут, то в бюджет по итогам 2021 года поступит 60 миллиардов рублей, в 2022 году — 64 миллиарда рублей, в 2023 году – 68,5 миллиардов рублей.

23 июня президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам предложил повысить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает более пяти миллионов рублей в год. Эксперты во время круглого стола в Общественной палате предложили создать специальный государственный некоммерческий фонд, чтобы выполнить поручение главы государства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: