Более ста ученых потребовали от ректора МГУ прекратить уничтожение Института мировой культуры

Более ста представителей международной научной общественности обратились к ученому совету МГУ имени М. В. Ломоносова и лично ректору Виктору Садовничему с требованием прекратить процесс уничтожения Института мировой культуры при университете и обеспечить нормальные условия работы коллектива. Соответствующее письмо было опубликовано на сайте института.

«Международная научная общественность выражает серьезную обеспокоенность в связи с угрозой закрытия Института мировой культуры МГУ. Факты последнего времени, вызвавшие ее особую тревогу, следующие: сокращение около половины наиболее квалифицированных сотрудников ИМК, нарушение трудовых прав штатных работников, отказ администрации от диалога с коллективом Института по поводу его дальнейшей судьбы, игнорирование просьб коллектива о назначении директора», — сказано в обращении.

Читайте также Хогвартс на Моховой

Представители научной общественности также пишут, что институт — «один из немногих научных центров, продолжающих и развивающих традиции наиболее продуктивных гуманитарных направлений, определивших самые перспективные пути гуманитарной науки», а исследования его сотрудников «заслужили высокую оценку коллег от Будапешта, Мюнхена и Варшавы до Женевы, Загреба и Рима».

Сейчас под обращением подписались 132 ученых из более 20 стран.

Как сообщил «Новой газете» представитель профсоюза «Университетская солидарность» Михаил Лобанов, если руководство университета не ответит на обращение, то профсоюз «вынужден будет искать более сильные методы убеждения ректора в необходимости диалога, чем просто письма».

«Такие дела» направили запрос в МГУ имени М. В. Ломоносова. На момент публикации официальный ответ не получен.

В конце апреля ректор МГУ им. Ломоносова Садовничий сообщил о планах университета по реформированию его структуры. По его словам, 42 факультета вуза могут быть объединены в 14 школ. «Все ведущие университеты мира давно это сделали, у них эти направления определены, их в любом ведущем вузе от 12 до 16. Что это за направления? Например, науки о жизни, о земле, науки физико-математические, искусственный интеллект и так далее. Мы не будем следовать зарубежным образцам, пойдем своим путем, но процесс уже давно запущен, и мы видим результаты», — говорил Садовничий в интервью ТАСС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: