МВД намерено искать серийных преступников с помощью нейросетей

МВД планирует с помощью искусственного интеллекта искать серийных преступников и определять их внешность по оставленным на месте преступления биоматериалам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на презентацию ведомства. Стоимость системы — более 55 миллиардов рублей, уточняет «Ъ».

МВД считает, что использование нейросетей позволит эффективнее раскрывать преступления, точнее составлять психофизические портреты подозреваемых и устанавливать личности неопознанных жертв. Кроме того, систему можно будет использовать для медицинских проектов — например, при выявлении генетических аномалий и закономерностей, говорится в презентации.

Научно-исследовательские работы по внедрению искусственного интеллекта должны провести в 2021—2022 годах, в промышленную эксплуатацию систему запустят в 2024 году.

По словам президента IТ-компании «Крибрум» Игоря Ашманова, сейчас криминалисты ищут связи между преступлениями вручную. Например, выясняют, где чаще происходили преступления, в какое время суток, кто становился жертвой. При подробном описании преступления возникает набор из разных признаков, которые искусственный интеллект сможет автоматически сравнить с признаками других преступлений.

По мнению гендиректора компании «Третье мнение» Анны Мещеряковой, искусственный интеллект могут использовать при анализе фрагментов ДНК, собранных на месте преступления, чтобы быстрее установить цвет глаз, волос, кожи подозреваемого. Но также на основе этого проекта МВД может быть создана платформа для проведения аналогичных генетических анализов в медицине, включая подбор препаратов пациентам, в том числе с онкозаболеваниями.

В феврале МВД приступило к разработке Федеральной информационной системы биометрических учетов, которая будет искать преступников и подозреваемых с помощью городских камер видеонаблюдения. Планируется, что искусственный интеллект распознает человека по лицу, голосу, радужной оболочке глаза и татуировкам на открытых частях тела.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: