Зрители фильма Дудя за сутки пожертвовали 3 миллиона рублей региональным благотворительным организациям

Псковская благотворительная организация «Росток» и костромская организация «Воскресение» получили около трех миллионов рублей пожертвований в течение суток после выхода интервью фотографа Дмитрия Маркова журналисту Юрию Дудю. Об этом Марков сообщил в фейсбуке.

18 ноября на YouTube-канале «вДудь» вышел фильм «Марков — как живет русская провинция». Героем стал Дмитрий Марков — фотограф-документалист, сотрудничающий с «Такими делами». Юрий Дудь назвал Маркова одним из главных фотографов России, который исследует жизнь в провинции. Несмотря на выставки в Париже и Нью-Йорке, он продолжает жить в Пскове.

Читайте также «Только соцзащите не говорите!»

Двухчасовой фильм был снят в Псковской и Костромской областях. Марков и Дудь посетили интеграционную мастерскую организации «Росток» для людей с когнитивными нарушениями, а также ночлежку для бездомных людей в организации «Воскресение», где постояльцы рассказали журналисту, как оказались на улице.

В конце фильма Юрий Дудь сообщил, что, пока выпуск монтировался, его друзья пожертвовали проекту «Ночлежка» 300 тысяч рублей на строительство нового здания, чтобы подопечные смогли переехать из бытовок в дом. Такую же сумму получила организация «Росток».

Обновлено в 10:35. Председатель правления «Ростка» Алексей Михайлюк сказал «АиФ-Псков», что 300 тысяч рублей, которые друзья Юрия Дудя перечислили организации, скорее всего, потратят на зарплаты. Он отметил, что в «Ростке» работает около 30 сотрудников, в мастерских также трудоустроены 20 воспитанников.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: