В России за три года на 30% снизился спрос на живые елки. Этому способствовал рост экологической грамотности россиян

За последние три года в России снизился спрос на покупку живых елей. Это в том числе связано с ростом экологической грамотности у населения страны, сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга.

«В России увеличивается тенденция сохранения лесного фонда. Заготовка новогодних елок снизилась за последние три года уже на 30%. В ближайшую новогоднюю кампанию тренд снижения заготовки елок и хвойных лап по-прежнему останется актуальным. Связано это и с повышением экологической сознательности россиян, и с их желанием сэкономить на данной статье новогодних затрат», — говорится в сообщении Рослесинфорга.

Помимо этого, россияне отказываются от приобретения живых елок из-за нежелания тратить время на ежегодную покупку дерева и его дальнейшую утилизацию.

Читайте также Инструкция: что делать с елкой после праздников?

По данным Рослесинфорга, главные регионы-поставщики новогодних елей — Кемеровская, Сахалинская, Новгородская области, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. Запасы этих деревьев в России достигают 9,9 миллиарда кубических метров и располагаются на площади 76,6 миллиона гектаров.

Гринпис опубликовал материал о том, что вырубка деревьев на Новый год не всегда наносит вред природе. Ели могут специально выращивать к этому празднику на плантациях или вырубать там, где обычный лес не растет, например под линиями электропередач. Поэтому в организации рекомендовали покупать живые деревья на елочных базарах, где продавцы выдают квитанцию и могут показать необходимые документы. В то же время живые новогодние деревья, которые продают с рук, скорее всего, срубили браконьеры, считают в Гринписе.

«Что касается искусственных елок, наш совет такой: не покупайте новые, а если у вас уже есть искусственная елка, используйте ее как можно дольше», — рекомендовали в организации.

Искусственные елки делают из металла и пластика и часто используют ПВХ, поэтому их невозможно переработать, а само производство может быть токсичным, добавили в Гринписе. В то же время натуральное дерево можно сдать на переработку: из него сделают щепу, которую используют как подстилку для животных.

Катерина, волонтер

Я не покупаю елки вообще: ни живые, ни искусственные. Наверное, когда обзаведусь семьей, елка будет. Куплю искусственную, однозначно.

Если тебе для атмосферы праздника нужен запах живой елки — сходи в лес и подыши там. Знаю доводы многих: «Эти елки специально выращиваются для того, чтобы послужить человеку одну неделю и умереть. Никто не вырубает леса». Ребят, а вас самих не трогает обилие трупов деревьев на улице после Нового года? Неважно, с какой целью выращенных.

Знаю еще довод: «Живая елка намного экологичнее искусственной, так как при производстве искусственной ели в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных веществ и разлагается она очень долго». На это скажу: да, еще есть куда стремиться производителям елок, чтобы снизить вредные выбросы, а также применять более экологичные материалы. И, если у общества будет запрос на это, производство должно подстроиться.

Лично я готова переплатить за елку, которая прослужит десятки лет и не причинит вреда экологии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: