Беременная жительница Кургана пожаловалась, что ее отправили сдавать анализ на COVID-19 с теми, кто уже болеет. Депздрав проведет проверку

Сюжет: Пандемия COVID-19

Департамент здравоохранения Курганской области проведет проверку после жалобы местной жительницы. Беременная женщина сообщила, что перед госпитализацией в роддом ее отправили сдать тест на коронавирус вместе с теми, кто уже болеет, сообщает Znak.com.

Женщина оставила жалобу в группе «Инцидент Курган» во «ВКонтакте». По ее словам, 1 декабря акушерка из женской консультации дала ей направление на сдачу мазка. Где ей предстоит сдавать анализ, женщине не сказали.

Читайте также Маша, я в роддом еду

«Приехала я на КЗКТ, они не принимают по направлению от акушера, говорят, это не их направление, идите к терапевту и берите направление. А где принимает терапевт, там сидит каждый третий больной ковидом. Я, здоровая беременная женщина, должна сидеть с больными в очереди, чтобы взять направление», — написала женщина.

Она утверждает, что тест она сдала 2 декабря, на следующий день после визита в поликлинику у нее поднялась температура, заложило нос, появился кашель, ломило суставы. 5 декабря пришел отрицательный результат мазка. По словам женщины, ей становилось хуже, ухудшилось самочувствие членов семьи, поэтому она поехала сдавать тест еще раз, но в другое место. 

«Они мне то же сказали: зачем приехали, у нас тут больные, а вы беременная и здоровая. И та же песня: им нужно направление от терапевта, это опять сидеть с людьми, у которых температура и т. п. В общем, сдала сегодня, завтра будет готов результат, очень буду рада, если у меня сейчас не ковид, потому что на днях рожать. Почему в женской консультации не могут брать тесты?» — возмутилась жительница Кургана. 

В депздраве рассказали, что в женской консультации не делают анализы на коронавирус — этим занимается эпидемиологическая бригада поликлиники по месту прикрепления пациента.

«Для забора мазка беременным женщинам необходимо обратиться на горячую линию департамента здравоохранения Курганской области по круглосуточным телефонам: 8 (3522) 25-03-03, 8-800-300-4-300», — добавили в ведомстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: