Адвокат показал текст обвинения бывшего журналиста Ивана Сафронова. В документе не сказано о его работе в Роскосмосе

В постановлении по делу бывшего журналиста и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене, нет упоминания о его работе в госкорпорации. Копию документа опубликовали «Ведомости» и The Bell.

Постановление, подписанное 13 июля следователем по особо важным делам СУ ФСБ Александром Чабаном, предоставил один из адвокатов Сафронова Иван Павлов. По словам Павлова, сейчас расследование идет вокруг эпизодов 2017 года, связанных с передачей информации.

В документе говорится, что в 2017 году Сафронов через интернет получил от представителя чешской разведки зашифрованные задания. Они были направлены на «собирание и передачу информации в отношении военно-технического сотрудничества России со странами Африки, а также деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке».

«Выполняя полученное задание, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, Сафронов И. И. осуществил собирание указанных сведений и их последующую передачу представителю чешской разведки с использованием методов шифрования компьютерной программы VeraCrypt, паролей из отрывков англоязычной книги Roy Medvedev — A Journey Through the Eltsin Era и подключенной к сети “Интернет” ПЭВМ, расположенной по месту его жительства», — сказано в постановлении.

Президент России Владимир Путин дважды высказывался по поводу дела Ивана Сафронова. «Он же не какой-то диссидентствующий журналист, обвинение не связано с его журналистской деятельностью. Все это связано с достаточно длительным периодом его работы в качестве помощника или советника [главы Роскосмоса Дмитрия] Рогозина, когда он в правительстве работал и в Роскосмосе работал», — отмечал президент.

18 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Кремль готов ознакомиться с материалами дела Сафронова.

Иван Сафронов работал советником главы «Роскосмоса» с мая 2020 года. До этого он был журналистом в «Ъ» и «Ведомостях». 7 июля Сафронова задержали. Сам журналист говорил адвокатам, что уголовное преследование связано с его публикациями, но он не может понять, с какими именно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: