Телефонные и интернет-мошенники получили от россиян около 150 миллиардов рублей в 2020 году

В 2020 году россияне отдали телефонным и онлайн-мошенникам около 150 миллиардов рублей, большую часть из них (66 миллиардов) — псевдосотрудникам банков. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на исследование BrandMonitor. Аналитики компании использовали данные ВЦИОМа.

По данным исследования, 46,5 миллиарда мошенники получили за оказание фиктивных медицинских услуг. 18,6 миллиарда — через фишинговые сайты и фейковые интернет-магазины.

Читайте также Мошенники похищают с банковских счетов деньги и переводят их на благотворительность. Зачем они это делают и как защититься?

После разговора с фиктивными медиками каждая жертва мошенников в среднем отдавала более 50 тысяч рублей. Банковские «сотрудники» за один звонок получали около 27 тысяч рублей напрямую с карты собеседника или около 15 тысяч через банкоматы.

В «Лаборатории Касперского» сообщили, что в 2020 году в России доля спама среди всех входящих с неизвестных номеров достигла 63%. Подозрение на мошенничество вызвало около 6% звонков.

Только за первое полугодие Центробанк заблокировал более 9,7 тысячи мошеннических телефонных номеров. Это в четыре раза больше, чем за тот же период 2019 года.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявлял, что в тюрьмах находится 40—50% подпольных банковских кол-центров, а их ежемесячный суммарный доход — более 75 миллионов рублей. ФСИН понадобится 3 миллиарда рублей на то, чтобы пробрести и установить технику, которая будет ситуативно глушить сотовую связь в колониях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: