В Калининграде супругов приговорили к 12,5 и 13 годам колонии за госизмену. Дело завели после фото на свадьбе с сотрудником ФСБ

Калининградский областной суд признал виновными в госизмене супругов Антонину Зимину и Константина Антонца. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ФСБ России, они «много лет работали на спецслужбы Латвии».

Зимину приговорили к 13 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей, Антонца — к 12,5 года колонии строгого режима и такому же штрафу. Прокуратура запрашивала для них 14 и 13 лет лишения свободы соответственно. Адвокат Михаил Баев сказал «МБХ медиа», что приговор будут обжаловать.

Суд установил, что Зимину завербовали латвийские спецслужбы в 2012 году, когда она находилась за границей. Она собирала и передавала спецслужбам Латвии сведения, составляющие гостайну, а с 2015 года задействовала в этом своего мужа. По данным суда, Антонец во время работы в минэкономики Калининградской области вместе с Зиминой похитил и передал Латвии секретные сведения.

Материалы дела в отношении супругов засекречены. По информации «Ъ», Зимину и Антонца обвиняли в разглашении данных под грифом «секретно» спецслужбам Латвии и в раскрытии личности оперативника местного управления ФСБ Максима Денисенко.

Отец Антонины Константин Зимин рассказывал, что сотрудник ФСБ, о котором идет речь, — давний приятель его дочери. Он был в числе приглашенных на свадьбу Зиминой и, выпив за праздничным столом, не только говорил, где работает, но и раздавал визитки и фотографировался с гостями, утверждает мужчина.

После того как фото и видео со свадьбы, где был сотрудник, опубликовали в соцсетях, а затем показали на одном из прибалтийских телеканалов, ФСБ возбудила уголовное дело.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: