В Брянске суд назначил год колонии чиновнице. Она не контролировала приемную семью, в которой ребенка морили голодом

Советский районный суд Брянска вынес приговор сотруднице мэрии, которая не проконтролировала приемную семью, где девочку морили голодом.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, начальницу группы опеки и попечительства комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства признали виновной по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Чиновницу осудили на один год лишения свободы в колонии-поселении.

Читайте также «Приемные родители убивают своих детей — точно так же, как и обычные»: эксперты о волне уголовных дел против приемных родителей

Истощенную семилетнюю девочку полицейские нашли в июне в одном из частных домов во Флотском переулке. Ребенок выглядел на три года и был одет в грязную одежду. Кроме того, у девочки были обморожены ноги, ее сразу госпитализировали.

Приемные родители злоупотребляли алкоголем, и до приезда полицейских ребенок находился без присмотра около двух недель. Мать ушла из дома, а отец был пьян. О девочке в полицию сообщил сосед, который распивал с ее отцом спиртное. Он почувствовал неприятный запах из кладовки и, открыв дверь, увидел ребенка, сидевшего в куче грязного белья.

В отношении приемной матери возбудили уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ (причинение физических страданий в отношении заведомо несовершеннолетнего) и статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В прокуратуре добавили, что сотрудница администрации не контролировала условия проживания девочки в приемной семье с апреля 2016 года по май 2020 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: