Новый фонд помощи детям с редкими заболеваниями назвали «Круг добра»

Фонд помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, который будет финансироваться за счет повышения ставки НДФЛ, назвали «Круг добра». Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Читайте также Почему нельзя просто повысить налоги «богатым», чтобы обеспечить лекарствами людей с редкими заболеваниями?

Путин отметил, что проект указа о создании фонда уже подготовлен. Он напомнил, что фонд планируется пополнять средствами от повышения ставки НДФЛ с 13% до 15% для граждан, чей доход превышает пять миллионов рублей в год.

Повышенной ставкой будет облагаться та часть дохода, что превышает пять миллионов рублей. Планируется, что повышение налога даст дополнительный доход около 60 миллиардов рублей.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что по плану правительства, лечение и лекарства за счет средств нового фонда получат около четырех тысяч детей в 2021 году. По словам Голиковой, в перечень редких заболеваний, по которым будет оказываться помощь, вошли около 30 болезней и 41 лекарство. Среди заболеваний — спинальная мышечная атрофия, миодистрофия Дюшенна, нейробластома, опухоли головного мозга, туберозный склероз. По подсчетам Минздрава, на терапию 30 нозологий потребуется более 47 миллиардов рублей в год.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: