Врачи из США объявили о первой успешной пересадке рук и лица

Врачи клиники NYU Langone Health в Нью-Йорке сообщили о первой успешной одновременной пересадке рук и лица пациенту. Обе предыдущие попытки, которые прошли в 2009 и 2011 годах, закончились неудачно: один пациент умер, второму пришлось ампутировать донорские руки, сообщается со ссылкой на The Guardian, AP и CNN.

Операцию сделали 22-летнему жителю штата Нью-Джерси Джо Димео. Молодой человек попал в аварию в 2018 году, его машина врезалась в дорожное ограждение, перевернулась и загорелась. У Димео было обожжено около 80% поверхности кожи, сгорели веки, губы, уши, а также кончики пальцев. 

Более двух месяцев он провел в медицинской коме. Димео провели более 20 операций, но из-за полученных травм он все равно не мог сам обслуживать себя. В начале 2019 года его начали готовить к трансплантации. Донора нашли спустя 10 месяцев.

Операция длилась 23 часа, в ней участвовало около 80 человек. Димео ампутировали обе руки до середины предплечья, а затем тонкими швами соединили его собственные и донорские сухожилия, нервы и сосуды. Также молодому человеку пересадили все лицо, включая лоб, брови, нос, веки, губы, уши и лицевые кости. Операция прошла в августе 2020 года, врачам необходимо было убедиться, что трансплантаты приживутся, прежде чем объявлять ее успешной.

После пересадки Димео провел 45 дней в палате интенсивной терапии, около двух месяцев шла реабилитация в стационаре. В ноябре он вернулся домой к родителям, но продолжает восстановительные процедуры. Молодой человек может открывать глаза, улыбаться, есть и одеваться самостоятельно.

«Джо здоров, молод, силен, любит заниматься спортом, ест здоровую пищу. И у него есть одно особенное качество, которое нужно для этой операции, — сильная мотивация. У него есть огромное чувство надежды», — заявил глава медицинской команды по пересадке доктор Эдуардо Родригес.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: