В Сахарове девушке спустя три дня после ареста из-за акции протеста выдали изъятые таблетки

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Девушке Алле, арестованной на шесть суток за участие в акции протеста в Москве, вернули изъятые вместе с вещами таблетки. Об этом «Таким делам» рассказал ее молодой человек Владимир.

Алла находится в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в деревне Сахарово. Там же отбывает арест главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов.

Читайте также «Все изъято вместе с вещами». В Сахарове арестованной после акции протеста девушке не дают таблетки

«Я не знаю, что помогло этого добиться [вернуть таблетки]. Публикация “Таких дел”, мои обращения в ОНК, “ОВД-Инфо” или к другим правозащитникам, посты в соцсетях, а может, все вместе. На третий день [после ареста] медик начал выдавать Алле таблетки. Но их хватило на два дня. Она выходит 9 февраля, поэтому ей, видимо, придется терпеть», — сообщил Владимир.

Молодой человек рассказывал «Таким делам», что Аллу вместе с другими задержанными 2 февраля отвезли в ОВД «Ново-Переделкино», где сразу же забрали телефоны. Всю ночь им не давали еду и воду, отметил Владимир. 3 февраля по решению Солнцевского суда все, за исключением одной девушки, получили от четырех до десяти суток ареста.

«После суда, уже ближе к ночи, всех привезли в Сахарово и на шесть часов оставили в автозаке без еды, воды и возможности выйти в туалет. Внутри было душно, воняло, но проветривать им не разрешили», — сказал Владимир.

У Аллы есть медицинский диагноз, она нуждается в ежедневном приеме таблеток — утром и вечером. Но препараты и рецепт на них у нее изъяли вместе с вещами и отказались выдавать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: