V1: волгоградских учителей и врачей сняли в ролике в поддержку Путина. Они думали, что это съемки клипа «Любэ»

Волгоградских работников бюджетной сферы сняли в ролике в поддержку президента РФ Владимира Путина. Участники съемок были уверены, что снимаются как массовка в клипе для группы «Любэ», анонимно рассказала V1.ru учительница, участвовавшая в клипе.

Педагог сообщила, что съемки прошли 4 февраля на Мамаевом кургане. Из районного управления образования попросили предоставить двух человек «для патриотической акции», добавил источник издания.  

«Мы приехали к назначенному времени. На Мамаевом кургане уже собирался народ. Затем организаторы отозвали руководителей и объявили, что сегодня будет сниматься патриотический клип группы “Любэ”, частью которого станут города-герои, и что Волгоград — первый город, где проходят съемки», — рассказала женщина.

По ее словам, им объяснили, что нужно будет подняться по главной лестнице Мамаева кургана, потом по команде режиссера  развернуться, помахать фонариками или мобильными телефонами с горящими экранами, дождаться пролета квадрокоптера. Собеседница V1.ru сказала, что организаторы несколько раз подчеркнули, что все участники должны быть в масках.

«Честно признаться, мы не думали, что это будут съемки клипа. Мы были уверены, что это будет какое-то патриотическое мероприятие ко дню победы в Сталинградской битве. А потом оказалось совершенно наоборот. Думали, что мы за Сталинград, а оказалось, что мы за Путина. Но нам об этом даже постеснялись сказать», — сказала учительница.  

В администрации Волгограда рассказали, что департамент образования и комитет молодежной политики уведомляли сотрудников муниципальных учреждений о предстоящей акции.

В съемках участвовали и обычные горожане. Житель города Алексей рассказал журналистам, что знакомый из неназванной молодежной организации пригласил его на шествие в честь дня победы в Сталинградской битве.

«Никаких политических мотивов не было. Когда же мы увидели конечный результат в соцсетях, то оказалось, что мы не в патриотической акции принимали участие, а снялись в ролике в поддержку сами знаете кого. Было крайне неприятно — светлые мотивы испохабили политической грязью», — сказал Алексей  

По данным V1.ru, участие в съемках клипа приняли сотрудники волгоградской скорой помощи. Начальник скорой, депутат Волгоградской городской думы Олег Ярыгин опубликовал ролик у себя в инстаграме и написал: «Мамаев Курган. В этом Святом Месте невозможно кричать, даже громко говорить здесь — неуместно. На Мамаевом кургане всегда царит атмосфера, дух единства и победы. Множество людей в таком знаковом для каждого волгоградца месте единодушно выразили поддержку нашему президенту — Владимиру Владимировичу Путину. Мы хотим, чтобы весь мир услышал нас: “Владимир Владимирович, мы всем сердцем и душой с вами”». 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Олег Ярыгин (@oleg.yarygin)

V1.ru утверждает, что, когда журналисты пытались узнать у Ярыгина подробности акции, он повесил трубку. В администрации Волгоградской области заявили, что не имеют к съемкам никакого отношения и не владеют информацией о том, по каким мотивам Ярыгин участвовал в акции и привлекал сотрудников к съемкам.

По данным V1.ru, в клипе используются кадры, снятые  в Волгоградском государственном техническом университете и на спорткомплексе «Зенит». В ВолгГТУ рассказали, что ни студенты, ни руководство вуза не подозревали, что участвуют в съемках патриотического клипа. Источник, близкий к руководству университета, рассказал, что студенты не участвовали в съемке на Мамаевом кургане.

«Съемки в самом университете проводятся достаточно регулярно. Вероятно, что учащиеся и не подозревали, для чего их снимают в аудитории. В целом затрудняемся даже прокомментировать появление этого клипа», — сказал собеседник издания.  

Директор спорткомплекса «Зенит» Сергей Берендеев рассказал журналистам, что у них «совершенно точно» никаких съемок не проводилось, и предположил, что в видео использовались кадры, снятые ранее.   

На заводе «Красный Октябрь» заявили, что предприятие не участвовало в организации мероприятия. «По имеющейся информации, на Мамаевом кургане присутствовали около четырех работников завода. В самом видеоролике использованы кадры, взятые либо из архива, либо из открытых источников. Мы не возражаем против использования, так как считаем, что “Красный Октябрь” — один из промышленных символов нашего города», — сказали на заводе.  


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: