Две москвички пожаловались, что им запретили кормить детей грудью в кафе

Жительницы Москвы рассказали «Таким делам», что им запретили кормить детей грудью в двух разных кафе. В одном кафе ТД ответили, что кормить грудью у них не запрещено, в другом отказались от комментариев.

Мама четырехмесячного мальчика Софи Иоэльс поделилась с «Такими делами», что в кафе I love cake в Малом Афанасьевском переулке 15 января персонал заявил ей, что у них нельзя кормить грудью. Софи отметила, что прежде она не сталкивалась с такими ситуациями.

«Если честно, я была шокирована. Я в этом заведении постоянный клиент. Я всю беременность почти провела в этом кафе. Но, видимо, в момент беременности я никого не раздражала, а как пришла с ребенком и покормила, стала раздражать», — сказала она.

Читайте также «Мама с ребенком не должна сидеть дома как в тюрьме». Почему городская среда в России не приспособлена для родителей и детей?

По словам Софи, после заявления персонала кафе о том, что у них нельзя кормить, она быстро расплатилась и ушла.

«Нет такого закона в Российской Федерации, запрещающего кормление ребенка, еще и кормление под одеждой. Никто грудь не оголял и никого не смущал. Там в принципе была половина столиков занята в этот день. А что было бы, если бы я не ушла? Ко мне применили физическую силу?» — возмутилась Иоэльс.

В I love cake в Малом Афанасьевском «Таким делам» сообщили, что у них в заведении не запрещено кормить грудью.

Администрация Conversation cafe на Остоженке запретила посетительнице Анастасии Онегиной с четырехмесячным сыном покормить его грудью. Об этом девушка написала в инстаграме.

Онегина рассказала, что пришла в Conversation cafe пообедать с подругой вместе с грудным ребенком. После того как они сделали заказ, мальчик начал плакать, потому что давно не ел. Анастасия начала его кормить, при этом, по ее словам, грудь не было видно, а рядом с их столиком не было других посетителей.

«К нам подошла менеджер и сказала: “У нас в кафе запрещено кормить грудью. Не могли бы вы чем-нибудь прикрыться или прекратить кормить?” Мы спросили, где это указано, какими правилами это запрещено. “Правилами нашего кафе”. Мы попросили правила и жалобную книгу. В правилах такого пункта, конечно, не было», — пожаловалась Онегина.

После этого посетительницы были вынуждены покинуть кафе. Подруга Анастасии Варвара написала сообщение в инстаграм сети заведений Friends forever, к которым относится Conversation cafe, но потом выложила сториз в соцсети о том, что ее заблокировали.

Читайте также Позволительная роскошь

«Моя подруга Варя оставила в их жалобной книге свой номер с описанием ситуации и просьбой принять меры, через пару часов ей позвонила, видимо, другой менеджер кафе и попросила мой номер. Больше никакой связи с их стороны в нашу не было», — рассказала «Таким делам» Онегина.

Корреспондентка ТД позвонила в Conversation cafe на Остоженке, но там отказались прокомментировать ситуацию. Журналистка Настя Красильникова написала у себя в фейсбуке, что в Conversation cafe на Большой Никитской ее уверили, что кормить ребенка в зале можно.

Похожий случай произошел в сентябре 2020 года в Петербурге. Местная жительница пожаловалась, что ее выгнали из пекарни Pane, потому что она кормила грудью ребенка. В заведении сказали, что продавцы могут высказывать свою «гражданскую позицию».

В ноябре 2019 года пользовательница инстаграма Полина Хлынова рассказала, что ее попросили покинуть зал Третьяковской галереи, потому что она кормила грудью ребенка во время экскурсии. После этого музей сообщил, что для сотрудников провели дополнительный инструктаж, и перечислил места, где посетительницам будет комфортно кормить детей грудью.

Обновлено в 22:00. Адвокат Московского юридического центра Анна Гордеева прокомментировала вопрос кормления младенцев грудью в общественных местах с юридической точки зрения.

«Никаких запретов на законодательном уровне нет и быть не может», — подчеркнула адвокат. Она объяснила, что согласно статье 38 Конституции, государство защищает материнство и детство. Именно родители решают, находиться ли ребенку в общественном месте и как ему питаться.

Статьи 19, 21 и 22 Конституции устанавливают запрет на дискриминацию и ограничение прав и свобод, продолжает Гордеева. Адвокат считает запрет на кормление грудью ребенка в общественных местах дискриминацией женщин.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, кормление грудью не нарушает общественный порядок, добавила эксперт.

Если уладить конфликт не получается, адвокат посоветовала вызвать наряд полиции, сказав им, что нарушаются права гражданина, или обратиться к уполномоченным по правам ребенка и по правам человека.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: