В России зарегистрировали центр психологической помощи для пострадавших от домашнего и политического насилия «НеТерпи»

Минюст России зарегистрировал центр психологической помощи АНО «НеТерпи: психологи за отношения без насилия». Пострадавшие от насилия люди смогут получить пять бесплатных онлайн-консультаций от специалистов организации. Об этом «Таким делам» сообщила психолог и соучредитель центра Татьяна Орлова.

К психологам смогут обратиться как пострадавшие от домашнего и политического насилия люди, так и те, кто сам применяет насилие, в том числе сотрудники силовых структур. 

Домашнее насилие

Орлова рассказала, что в российских регионах большое количество женщин подвергается домашнему насилию. «Но там нет возможности получить качественную психологическую поддержку. Поэтому мы видим необходимость в онлайн-консультациях», — отметила Татьяна.

Читайте также Что делать, если столкнулся с насилием?

Психолог добавила, что в центре проводят консультации для «авторов насилия»: тех, кто применял насилие в отношениях, понял это и готов работать над тем, чтобы менять свое поведение. В будущем в «НеТерпи» также хотят помогать парам, в которых насилие происходит обоюдно.

«Мы рассчитываем, что в результате нашей работы постепенно возникнет сообщество, где использование насилия будет ненужно и невозможно, где пострадавший человек сможет без стыда и страха рассказать о насилии, восстановиться, вернуть себе право выбора и личную свободу», — говорится на странице центра в фейсбуке.

Чтобы получить консультацию специалиста «НеТерпи», необходимо оставить заявку на сайте центра. Администраторы будут распределять обратившихся по психологам. Сейчас в «НеТерпи» работают больше 50 специалистов. Орлова отметила, что у каждого из них есть профессиональная база, но несмотря на это, все они проходят переподготовку перед работой с пострадавшими от насилия.

Политическое насилие

С 15 февраля специалисты «НеТерпи» начнут оказывать психологическую поддержку пострадавшим от политического насилия.

Читайте также Когда мир слетел с катушек

За бесплатной консультацией к психологам центра смогут обратиться люди, которые «чувствуют себя плохо» после ареста, задержания, а также те, к кому применили насилие силовики, на кого оказали давление на работе или в учебном заведении. Помимо этого, в организации готовы работать с теми, кто испытывает тревожность от происходящего в стране и боится за своих близких.

«Насилие наносит психологическую травму не только жертвам, но и тем, кто сам применяет насилие. Поэтому, если вы работаете в силовых структурах и вам морально тяжело от той работы, которую вы должны выполнять, или вы преподаватель и вам приходится соответствовать той системе, в которой вы находитесь, — мы тоже готовы вам оказывать психологическую помощь», — написала в фейсбуке Орлова.

Пострадавшие от политического насилия также смогут получить пять бесплатных онлайн-консультаций от специалистов Центра.

Насколько пять консультаций могут быть эффективны?

Психолог, гештальт-терапевт Андрей Ралько рассказал «Таким делам», что это распространенный формат социально-ориентированной помощи и многие организации предоставляют ограниченное количество бесплатных консультаций.

«Думаю, помощь можно оказать в течение любого времени. Если бы я знал, что у меня только пять встреч с клиентом, я бы строил работу так, чтобы за это время решить с ним какие-то законченные задачи. Предполагаю, что в случае домашнего насилия они вполне конкретные: вернуть клиенту внутреннее право на отказ от неподходящего, на защиту, на возможность найти убежище, источники помощи и сообщества, которые поддержат», — отметил Ралько.

По мнению психотерапевта, составительницы движения «Психология за права человека» Ольги Размаховой, за одну-две встречи невозможно что-то качественно изменить в человеке, но можно оказать экстренную помощь. «Как правило, ее осуществляют там, где что-то происходит. Например, на месте терактов или катастроф. Мы бы тоже могли работать на протестах — приезжать в ОВД, тюрьмы, но никто нам не даст этого делать. У нас остается только вариант работать уже после того что случилось», — уточнила психотерапевт.

По ее словам, это уже не совсем экстренная помощь, но во время таких сессий психологи могут выделить наиболее влияющие на состояние человека критерии, работать с ними и снимать негативные последствия. С одной стороны, это может стабилизировать состояние человека. С другой стороны, психолог может дать клиенту инструментарий для того, чтобы он мог в дальнейшем сам работать с последствиями пережитого стресса, например с паническими атаками. По мнению Ольги, всего этого можно достичь за одну-три консультации.

«Я предполагаю, что у коллег все будет хорошо, и это очень важно, что у людей будет возможность получить столько консультаций, далеко не у всех есть деньги, чтобы платить за психотерапию. Тем не менее я думаю, что все эти случаи индивидуальны и изначально давать какое-то определенное число сессий — не совсем корректно. Может быть, будет нужна одна консультация клиенту, а последующие станут возвращением его в негативное состояние и могут его ретравматизировать», — считает Ольга.

Она добавила, что пострадавшие от домашнего насилия люди в России не защищены институционально, так как в стране нет независимых государственных центров помощи, которые работают в этой области. «В этой реальности, я думаю, что такая инициатива моих коллег — это очень важно, я уверена, что они окажут помощь качественно и смогут обосновать количество сессий и сделать в рамках этих встреч все, что необходимо», — считает психотерапевт.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: