Бывшему заключенному ярославской колонии присудили 20 тысяч рублей компенсации за избиение. Он требовал в 25 раз больше

Бывшему заключенному ИК-1 в Ярославле Павлу Соколову присудили 20 тысяч рублей компенсации за избиение, сообщает фонд «Общественный вердикт». Соколов просил в 25 раз больше.

«Жертвы преступлений со стороны правоохранительных органов, а уж тем более бывшие или настоящие осужденные, которых и за людей никто в системе не считает, не выглядят в глазах системы потерпевшими. Вот и все. Когда система поймет, что никто из них не застрахован от того, что сами могут стать жертвой этой системы, тогда, может быть, и решения будут приниматься адекватно», — прокомментировала «7х7» адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова.

Правозащитники будут обжаловать решение суда. Соколов отбывал наказание в ИК-1 в 2016 году. По данным «Общественного вердикта», Соколова избил помощник начальника дежурной части колонии Владимир Костюк.

Как пишет «Новая газета», заключенному заламывали руки, толкали, из-за чего тот падал, также Костюк вместе с еще одним сотрудником пытался стащить с него куртку. За год до этого Соколов перенес две операции после перелома основания черепа, и, как отмечал заключенный, сотрудники колонии знали об этом.

Сотрудник колонии признал вину и получил 3,5 года условно, а Соколов потребовал компенсации от ФСИН России и УФСИН по Ярославской области.

Фонд «Общественный вердикт» внесен в реестр НКО-инагентов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: