«Норникель» согласился выплатить 146 миллиардов рублей за разлив топлива в Норильске

«Норникель» намерен выплатить 146,2 миллиарда рублей за ущерб окружающей среде при разливе топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего вице-президента компании по устойчивому развитию Андрея Бугрова.

По словам финансового директора «Норникеля» Сергея Малышева, выплачивать ущерб будут за счет сокращения прибыли и снижения дивидендов.

Арбитражный суд Красноярского края взыскал 146 миллиардов рублей с Норильско-Таймырской энергетической компании, дочернего предприятия «Норникеля». Росприроднадзор требовал выплатить почти 148 миллиардов рублей. Гринпис назвал сумму штрафа «самой крупной компенсацией за экологический ущерб в истории России».

145 миллиардов рублей из штрафа пойдут в доход федерального бюджета, остальные деньги — Норильску на возмещение вреда почвам.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин подписал поправки к Бюджетному кодексу. Теперь все платежи по искам о возмещении вреда водным объектам, находящимся в федеральной собственности, а также компенсации причиненного им вреда полностью зачисляются в федеральный бюджет. Если был нанесен вред водоемам, которые находятся в региональной или муниципальной собственности, то платежи пойдут в региональный или местный бюджет.

29 мая 2020 года из-за разгерметизации резервуара ТЭЦ-3 разлилось около 20 тысяч тонн дизельного топлива. Оно проникло в почву, реку Амбарную, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: