В России неиспользованные запасы незарегистрированных лекарств перераспределят между регионами

В России разрешат перераспределять между регионами остатки ввезенных в страну конкретных партий незарегистрированных психотропных и наркосодержащих лекарств. Соответствующий документ разработал Минздрав, он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас правилами не предусмотрена возможность передавать невостребованные партии таких препаратов от одного региона другому. В пояснительной записке к проекту постановления правительства говорится, что власти регионов обяжут сообщать о наличии лишних психотропных и наркосодержащих лекарств. После Минпромторг будет решать вопрос о внесении изменений в план распределения лекарств между субъектами.

Как рассказала «Милосердию.ru» директор организации «Регион заботы» Анастасия Жданова, в 2020 году в разных регионах неоднократно отмечалась нехватка ввозимых незарегистрированных лекарств — например, «Клобазама», «Диазепама ректального», «Мидазолама». Дефицит был вызван повышенным спросом на препараты. По словам Ждановой, сроки выдачи лекарств могли растягиваться до четырех месяцев с даты назначения.

«Мы очень рады началу движения в этом направлении и надеемся, что проблемы с обеспечением лекарствами людей будут решены оперативно», — сказала Жданова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: