В России разрешили вакцинировать от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона» людей старше 60 лет

Препаратом «ЭпиВакКорона», который разработал новосибирский центр «Вектор», разрешили вакцинировать людей старше 60 лет. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По данным ведомства, препарат успешно прошел открытое клиническое исследование третьей и четвертой фазы среди пожилых людей. Результаты исследований показали иммуногенность и высокую безопасность препарата.

«ЭпиВакКорона» зарегистрировали в октябре 2020 года. При создании вакцины ученые использовали фрагменты COVID-19 — синтетические пептидные антигены. По данным Роспатента, такая вакцина должна вызвать иммунную реакцию против коронавируса и способствовать развитию иммунитета. Препарат будет доступен для россиян со второй половины марта.

Помимо «ЭпиВакКороны» в России зарегистрированы препараты «Спутник V» и «КовиВак». По словам премьер-министра Михаила Мишустина, основной объем массовой вакцинации от коронавируса должен завершиться до осени, передает ТАСС.

Масштабная вакцинация от COVID-19 в России началась 18 января. От желающих привиться официально не требуют анализ на антитела. Но если есть предположение, что пациент перенес коронавирус в легкой форме, лучше посмотреть уровень антител до прививки.

Вакцинация проводится здоровым людям старше 18 лет. Беременные женщины и пациенты с различными хроническими заболеваниями пока в эту группу не попадают. Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что в первый год вакцинацией можно будет охватить 60% жителей России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: