Кассационный суд потребовал заново рассмотреть дело дочери репрессированных жителей Москвы. Она пытается добиться жилищной компенсации

Второй кассационный суд общей юрисдикции вынес решение в пользу Елизаветы Михайловой, дочери репрессированных жителей Москвы. Об этом «Таким делам» сообщил ее представитель Григорий Вайпан. Ее дело заново рассмотрят в Мосгорсуде. Михайлова требовала от московских судов признать факт вынужденного переселения ее матери, чтобы получить компенсацию жилья взамен утраченного из-за ссылки.

В 1937 году отца Елизаветы Семена Михайлова арестовали и приговорили к восьми годам лагерей. После освобождения ему запретили жить в крупных городах, и он переехал в Молдавию. Его жену Антонину с детьми отправили к Семену, чтобы не разлучать семью. Позже Михайлова снова осудили и приговорили к 25 годам лагерей, но после смерти Иосифа Сталина его освободили, позже реабилитировали.

Читайте также ГУЛАГ для них продолжается

Вайпан назвал решение кассационного суда правильным, но напомнил, что суды больше года не могут исполнить решение Конституционного суда РФ в пользу Елизаветы. Женщина судится в общей сложности 18 лет, сказал Григорий.

«Надеюсь, при новом рассмотрении наконец будет поставлена точка и суды признают ее право на московское жилье. Сейчас дело возвращается в Мосгорсуд», — добавил Вайпан.

В 2003 году Михайлова обратилась в суд, чтобы получить компенсацию жилья. Хорошевский районный суд Москвы подтвердил, что семья Михайловой утратила жилье из-за репрессий. Мосгорсуд отменил это решение, и в 2004 году Хорошевский суд вынес противоположное постановление. Он счел, что мать Елизаветы сама решила выехать к мужу в ссылку, поэтому не может считаться выселенной из-за репрессий. В том числе поэтому в 2018 году Мосгорсуд отказал Михайловой в принятии на жилищный учет.

В декабре 2019 года Конституционный суд России вынес постановление о том, что ограничения детей репрессированных в жилищных правах не соответствуют Конституции, и указал, что дело Михайловой необходимо пересмотреть. Но в 2020 году Хорошевский суд оставил решение без изменений, с этим согласился Мосгорсуд.

В ноябре 2020 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который фактически оставляет ситуацию без изменений: жертвы репрессий вынуждены стоять в общей очереди на жилье и рассчитывать на региональный бюджет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: