Генпрокуратура: в каждом втором регионе России не соблюдалось законодательство об охране животных

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что в половине российских регионов выявлены нарушения федерального законодательства об ответственном обращении с животными и проблемы с приютами. Об этом говорится на сайте ведомства.

Читайте также Волонтеры обвинили руководителя приюта под Иркутском в жестоком обращении с животными. Тот говорит, что собак убили сами добровольцы

По данным Генпрокуратуры, в зоопарках, цирках и приютах 29 регионов страны игнорировались ветеринарно-санитарные правила, нормативы обустройства и содержания вольеров, предохранительных барьеров, а также нарушались правила документации. В результате проверок изъяли 72 экзотических животных, которые содержались с нарушениями.

Прокуроры Санкт-Петербурга направили в суды 42 заявления об ограничении доступа к интернет-сайтам, где публиковалась информация о способах убийства бездомных животных. Также прокуроры пяти регионов направили в суды 53 иска о признании запрещенными сайтов об орудиях незаконной добычи животных.

Кроме того, по требованию прокурора расторгли контракт, по которому незаконно проводили эвтаназию животных без владельцев в Самарской области. На чиновника, утвердившего документацию, заведено административное дело, отметило ведомство.

В Генпрокуратуре добавили, что в 10 регионах разработаны правовые акты, регулирующие обращение с животными без владельцев и организацию приютов.

Всего в 2020 году сотрудники прокуратуры пресекли более 11 тысяч нарушений законодательства об охране животного мира и направили в суды более 2,5 тысячи исков и заявлений для их устранения. В ведомстве уточнили, что по требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлекли более 2 тысяч чиновников, а также возбудили 25 уголовных дел.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: