«Мы не потерпим такой цензуры». Режиссер фильма «Супернова» раскритиковал российского прокатчика, который вырезал интимную сцену с геями

Режиссер фильма «Супернова» Гарри Маккуин раскритиковал российского прокатчика за вырезанную интимную сцену с гей-парой. На его заявление, опубликованное на сайте издания The Advocate, обратила внимание «Новая газета».

«Меня глубоко беспокоит, что фильм был отредактирован без нашего разрешения и против нашей воли, — сказал Маккуин. — Мы [создатели фильма] хотим, чтобы картина была показана в оригинальном, неотредактированном виде по всему миру. Хотя мы признаем давление, которому подвергаются российские дистрибьюторы, но не потерпим цензуры такого рода».

Читайте также «Пропаганда есть просто в радуге». За что могут оштрафовать по закону о гей-пропаганде?

По данным The Advocate, российский дистрибьютор фильма World Pictures вырезал сцену из-за опасений нарушить закон о гей-пропаганде. «Такие дела» обратились в World Pictures за комментарием, на момент публикации ответ не был получен.

The Advocate отмечает, что это не первый случай цензуры фильмов о представителях ЛГБТК-сообщества в России. В 2019 году дистрибьюторы отменили сцены гомосексуальной близости в фильме-биографии Элтона Джона «Рокетмен». После этого Джон и другие продюсеры картины опубликовали заявление о том, что «самым решительным образом отвергают решение потворствовать местным законам и цензуре “Рокетмена” для российского рынка».

Фильм «Супернова» вышел в российском прокате 11 марта с ограничением 18+. Это сокращенная версия фильма хронометражем 90 минут.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: