В Кировской области суд назначил исправительные работы судмедэксперту, который написал в заключении, что в крови насмерть сбитого мальчика был спирт

Уржумский районный суд Кировской области назначил шесть месяцев исправительных работ врачу бюро судебно-медицинской экспертизы, который обнаружил алкоголь в крови насмерть сбитого мальчика, по делу о халатности. Об этом говорится на сайте региональной прокуратуры.

13 июля 2019 года шестилетний мальчик на велосипеде выехал на проселочную дорогу, где его сбил автомобиль, которым управлял полицейский. Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения. Судмедэксперт Сергей Насонов обнаружил 0,51 промилле алкоголя в крови мальчика. В ноябре СК возбудил в отношении эксперта уголовное дело о халатности.

Суд установил, что Насонов не исполнял в полном объеме свои обязанности: после аварии он не приехал на место ДТП и начал экспертизу через два дня после происшествия, сообщает региональный СК. Также судмедэксперт без надлежащей проверки отразил в заключении, что в крови ребенка был этиловый спирт. По данным СК, он не изъял нужное количество биологических материалов, взяв на анализ только кровь.

«Допущенные осужденным нарушения повлекли активное обсуждение произошедших событий в средствах массовой информации, причинили родителям и близким родственникам ребенка глубокие душевные переживания и существенный моральный вред, подрыв авторитета государственных судебно-экспертных учреждений Российской Федерации», — прокомментировали в прокуратуре.

Сначала Насонов говорил о том, что ошибки в заключении нет: спирт в крови ребенка появился еще при жизни из-за употребления алкоголя. Но затем на допросе он заявил, что алкоголь мог появиться из-за того, что в морге в райцентре не было холодильников, а на исследование кровь отправили лишь через шесть дней после смерти ребенка. Родственники погибшего мальчика настаивали на том, чтобы действия судмедэксперта квалифицировались по статье о предоставлении заведомо ложных показаний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: